Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Эволюция тока. Обзор производителей EMS-оборудования.

26.07.2017

В любом бизнесе есть элемент, вокруг которого все строится. Некий стержень, основа, благодаря которой, собственно, существует бизнес. В относительно новом направлении в фитнес-индустрии тренировок с использованием электромиостимуляции этим элементом является само EMS-оборудование. Без хорошего EMS-тренажера невозможно создать успешную студию, однако вариантов на рынке уже множество, и этот обзор расскажет о самых крупных “игроках”.

Miha Bodytec

Тренажер родом из Германии, который является старейшим на рынке EMS-оборудования. Производитель вовремя нащупал перспективную нишу, и после реорганизации компании miha Maschinen GmbH, которая на протяжении более 40 лет разрабатывала и производила инновационные продукты для спорта и медицины, в 2007 году был выпущен первый тренажер miha Bodytec.

Еще до появления понятия студии EMS-тренировок как отдельного вида тренажерных залов, крупные фитнес-клубы стали устанавливать у себя инновационные тренажеры, и это были именно Miha Bodytec. Ожидаемого спроса, однако, эти тренажеры не вызвали по двум причинам: во-первых, клиенты клуба стеснялись при других посетителях тренироваться на “чудо-машине”, полагая, что выглядят странно; во-вторых, управление оборудованием (из-за редкого использования) тренерам казалось сложнее, чем оно есть. И, конечно, общий скептический настрой к новинке  и отсутствие ликбеза тоже сыграли свою роль.

Комплект тренажера состоит из управляющего блока с экраном и рычагами регулировки импульсов и нагрузки и присоединяющегося к блоку костюма с электродами. Недавно разработчики представили также возможность беспроводного соединения, однако костюм пока остается довольно громоздким. Из минусов можно отметить общую “тяжеловесность” комплекта - управляющий блок требует специальной стойки, а для транспортировки такого тренажера понадобится специальный чемодан.

 

Xbody

Еще один европейский бренд, чье влияние на рынок весьма ощутимо - это венгерский производитель EMS-оборудования XBody Hungary Kft. Компания занимается исключительно тренажерами - от производства и продажи до создания студий на базе своего оборудования. В последние несколько лет XBody выиграла несколько различных наград, таких как награда выставки FIBO Best Interior & Design и награда Pegasus как самому быстро растущему венгерскому бизнесу. Тренажеры Xbody используют в 55 странах мира. Компания также предлагает полный цикл обучения работе с тренажером в своем учебном центр.

Как и в случае с miha Bodytec, тренажеры венгерского производителя получили свою известность еще будучи проводными, и в большинстве студий, где используется это оборудование, стоят именно такие модели. Комплект тоже похож - управляющий блок и костюм, который присоединяется к нему проводом. Значительное отличие этих двух производителей в дизайне - визуально XBody производит лучшее впечатление благодаря своей футуристической форме и зрительного единства подставки для блока управления и самого блока. Кроме того, управление тренажером полностью осуществляется с сенсорного экрана, что дало возможность избавиться от кнопок и рычагов. И, следуя тенденциям, венгры выпустили дополнительный блок для беспроводного соединения, однако, костюм остался все тем же большим.

 

Visionbody

Как уверяют производители, Оборудование VISIONBODY самое технически совершенное среди аналогичных EMS устройств в мире. Утверждение верно в сравнении с классическими проводными тренажерами, так как VISIONBODY были первыми, кто выпустил автономный вариант EMS-костюма. Также, как XBody, компания-производитель предлагает бесплатное обучение работе с оборудованием с выдачей сертификатов для фитнес инструкторов. Комплект оборудования состоит из костюма, блока управления,который крепится прямо на костюм,  и планшета, на котором производятся настройки импульсов. Благодаря уникальным посеребренным силиконовым накладкам, костюм плотно прилегает к телу без использования каких-либо дополнительных фиксаторов. Сам материал ткани - запатентованная микрофибра, используемая в аэро-космонавтике. Этот материал достаточно прочный и износостойкий, и позволяет телу свободно дышать. Первые студии в России, где стали использовать этот EMS-костюм, были студии крупнейшей сети FIT-N-GO. Клиенты высоко оценили удобство тренировок без проводов и легкость, с которой можно надеть костюм - в таком формате Клиент может сделать это самостоятельно, так как костюм не имеет сложных конструкций, липучек и проводов.

 

Easy Motion Skin

И напоследок, самый современный тренажер на рынке EMS-оборудования.

Немецкая компания позиционирует свой продукт как Самый Компактный Спортзал в мире. И в это легко поверить - комплект из ультралегкого костюма MotionSkin из антибактериальных высокотехнологичных волокон, и устройства для передачи сигнала PowerBox в совокупности весит всего 540 грамм, что позволяет брать с собой тренажер в любые поездки и тренироваться там, где удобно. Управление тренировкой осуществляется с планшета или телефона на операционной системе iOS - достаточно скачать приложение из AppStore и заниматься по уже установленным программам (их более 40 видов, рассчитанных на разные уровни подготовки).

Производитель выпускает два вида оборудования - “домашний” костюм Easy Motion Skin и студийный комплект Easy Motion Skin® Studio. Инновационная и беспроводная жилетная система дает больше возможностей в качестве альтернативы костюму MotionSkin для различных размеров тела или для интенсивного использования в спортзале. Приложение Studio обладает не только понятной структурой, но и имеет на 30% большую мощность. Функции специально расширены для профессиональной работы с клиентами. Составление индивидуальных программ, сохранение данных, инструменты анализа, участие в социальных сетях и многое другое. Именно эти тренажеры выбирают франчайзи сети FIT-N-GO для работы в своих новых студиях как самое современное и высокоэффективное оборудование.

Официальным дистрибьютором индивидуальных костюмов в России является FIT-N-GO, но не только головной офис - компания дает возможность своим франчайзи продавать индивидуальные костюмы Easy Motion Skin, и получать 15% от стоимости тренажера.

 

Конечно, это не полный перечень существующего EMS-оборудования - есть еще ЭСМА, Loncego, i-Motion, AQ8, Wav-e, Amplitrain и многие другие, однако перечисленные в этой статье производители на текущий момент выпускают самое качественные и проверенные тренажеры.

Сделать выбор из этого многообразия непросто - либо придется потратить много времени на изучение каждого варианта, что узнать все детали работы, достоинства и недостатки, либо выбрать наугад (что, несомненно, рискованно). В EMS-бизнесе стоит доверить это вопрос профессионалам - это сэкономит время и гарантирует правильный выбор.  

Подробнее о франшизе FIT-N-GO